ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Приоритеты цифрового развития обсудили в Минэкономики

12:07 | 19.08.2021 Категория: Экономика

Кишинэу, 19 августа /МОЛДПРЕС/. Вице-премьер-министр по цифровизации Юрие Цуркану и министр экономики Серджиу Гайбу провели вчера рабочую встречу с представителями Национальной ассоциации компаний информационных технологий (ATIC), передает МОЛДПРЕС.

В ходе встречи были затронуты несколько тем, связанных с повесткой дня цифровой трансформации государственного сектора и национальной экономики, а также развитием сектора ИКТ в нашей стране.

Серджиу Гайбу доложил об институциональной структуре нового правительства в сфере информационных технологий и указал на некоторые из основных тем в повестке дня министерства, в том числе продвижение законопроекта о внесении поправок в некоторые нормативные акты, Пакет I по оцифровке, проект постановления правительства о внесении некоторых изменений в регламент деятельности «Moldova IT Park». Министр также упомянул о необходимости разработки образовательных программ, включая компонент оцифровки, по профильным специальностям университетского образования.

В том же контексте заместитель премьер-министра Юрие Цуркану сообщил, что правительство повысило цифровизацию до уровня национального приоритета, отметив, что в рабочей программе исполнительной власти по оцифровке есть концептуальные вещи, которые меняют - в некоторых случаях радикально - способ взаимодействие между государством, гражданином и деловой средой. В этом отношении очень важны вклад и поддержка бизнес-сообщества в продвижении этих изменений, в том числе через партнерские отношения для создания цифровых решений и увеличения их потребительской способности.

В том же ключе представители ATIC отметили, что организация этой первой встречи за столь короткое время с момента инаугурации нового руководителя является важным сигналом об отношении нынешней правительственной команды к сектору ИТ и цифровизации. В то же время они указали на ряд проблем в ИТ-секторе, включая важность утверждения законопроекта, Первого пакета оцифровки; содействие внесению изменений в регламент деятельности «Moldova IT Park» с целью обеспечения механизмов цифрового взаимодействия между администрацией парка и резидентами; расширение знаний и опыта в инновационных областях, таких как кибербезопасность, искусственный интеллект и т. д.; повышение способности государства осваивать услуги, предоставляемые ИТ-компаниями, а также создание новых специализаций, которые обеспечат как консолидацию опыта, так и повышение исполнительного и консультационного потенциала в этой области.

Национальная ассоциация ИКТ объединяет компании, работающие в секторе информационных технологий и коммуникаций, и стремится повысить конкурентоспособность отрасли ИКТ в Молдове и продвигать ее как ключевой фактор экономического роста и устойчивого развития страны.

Фото: Министерство экономики

img21006044

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.