ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Мы стремимся укрепить наше стратегическое партнерство для европейской интеграции, заявил глава МИДЕИ в Бухаресте

16:56 | 07.09.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 7 сентября /МОЛДПРЕС/.  Заместитель премьер-министра, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску в ходе визита в Бухарест провел сегодня двусторонние консультации со своим румынским коллегой Богданом Ауреску в рамках первого зарубежного визита в качестве главы молдавского внешнеполитического ведомства. Министры иностранных дел подчеркнули, что Республику Молдова и Румынию объединяет чрезвычайно прочная связь - языковая, культурная и историческая общность, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщили в пресс-службе МИДЕИ, официальные лица договорились о конкретных действиях, касающихся динамизации отношений между двумя странами, таких как организация в ближайшее время совместного заседания правительств Республики Молдова и Румынии, разработка новой программы безвозмездной помощи, которая будет выполнять функции Соглашения на 100 млн евро, подписанного в 2010 году, продвигающая реализацию амбициозных проектов в торговле и экономическом развитии, инфраструктуре, здравоохранении, окружающей среде и других сферах, представляющих общий интерес.

Главы двух внешнеполитических ведомств также обсудили способы ускорения приоритетных проектов общей повестки дня, таких как объединение энергосистем на линии Исакча - Вулканешты - Кишинэу, строительство автомобильного моста Унгень (Молдова) - Унгень (Румыния), необходимость максимально быстро реализовать Соглашение о регулировании строительства водопроводов.

Молдавский вице-премьер подчеркнул, что мы должны постоянно работать вместе, чтобы продвигать и выполнять эти конкретные цели. В то же время он отметил, что молдавское правительство намерено создать оптимальные условия, чтобы инвесторы из Румынии и ЕС чувствовали себя комфортно, поскольку румынские инвестиции являются залогом процесса модернизации Республики Молдова.

Министры иностранных дел договорились активизировать конкретные действия, направленные на развитие и укрепление стратегического партнерства для европейской интеграции. В перспективе предстоящего в декабре с.г. саммита "Восточного партнерства" Нику Попеску подчеркнул, что власти Республики Молдова рассчитывают на полную поддержку румынской стороны, чтобы отразить в этом контексте как можно более обстоятельно цели и ожидания Молдовы.

Глава МИДЕИ также отметил заинтересованность в активизации в ближайшем будущем формата Группы друзей Республики Молдова в Европейском союзе под сопредседательством Румынии и Франции. Официальные лица также обсудили возможность заключения соглашения о либерализации цен на роуминг между Молдовой и Румынией, а в перспективе - аналогичных соглашений с другими странами-членами ЕС.

Министры Нику Попеску и Богдан Ауреску также затронули вопросы региональной безопасности, в том числе процесс приднестровского урегулирования.

В завершение глава молдавской дипломатии поблагодарил своего румынского коллегу за последовательную помощь в борьбе с пандемией COVID-19. Каждую вторую вакцину, введенную в Республике Молдова, щедро предложила Румыния.

Фото: МИДЕИ

img21006545

img21006545

img21006545

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.