ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Глава молдавской дипломатии Нику Попеску встретился со своим греческим коллегой

10:41 | 09.09.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 9 сентября /МОЛДПРЕС/. Вице-премьер-министр, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску, принял вчера министра иностранных дел Греческой Республики Никоса Дендиаса в год двойного значения - 30-ю годовщину провозглашения независимости Республики Молдова и празднования 200-летия войны за независимость Греции, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ.

В этом контексте молдавский чиновник указал, что греческая революция началась в Кишинэу, где действовали члены греческого национально-освободительного движения «Этерия».

В ходе переговоров министры иностранных дел подтвердили заинтересованность в продолжении двустороннего диалога в духе разделяемых нами европейских ценностей и исторических дружественных отношений между Молдовой и Грецией.

Глава молдавской дипломатии поблагодарил власти Греции за поддержку европейского курса Республики Молдова. Коснувшись вопроса сотрудничества с Европейским союзом министр Нику Попеску отметил, что мы находимся на стадии переговоров по Повестке дня ассоциации, которая устанавливает приоритеты на ближайшие годы, и правительство Кишинэу прилагает усилия для выполнения необходимых условий для выделения 600 млн евро на экономическое развитие Молдовы.

Особый акцент на пленарном заседании делегаций был сделан на использование потенциала торгово-экономического сотрудничества. В связи с этим главы дипломатических ведомств договорились организовать в ближайшее время миссию греческих бизнесменов для выявления новых инвестиционных возможностей.

Визит министра иностранных дел Греции послужил поводом для подписания Соглашения между Республикой Молдова и Греческой Республикой в ​​области социального обеспечения, которое принесет конкретные льготы и гарантии гражданам Молдовы, проживающим или работающим в Греции. В то же время вице-премьер Нику Попеску предложил подписать в ближайшее время еще одно важное соглашение - Соглашение о конверсии водительских прав.

Фото: МИДЕИ

img21006589

img21006589

img21006589

img21006589

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.