ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Кишинэу состоится 6-е собрание Воссоединения румынских национальных театров

19:39 | 14.09.2021 Категория: Культура

Кишинэу, 14 сентября /МОЛДПРЕС/. Ряд театральных коллективов из Молдовы, Румынии и Сербии примут участие в шестом собрании Воссоединения румынских национальных театров, которое пройдет в Кишинэу с 15 по 26 сентября в рамках 100-го сезона Национального театра им. Михая Эминеску, сообщает МОЛДПРЕС.

В ходе сегодняшней пресс-конференции директор театра Петру Хадыркэ отметил, что мероприятие организовано под патронатом президентов Республики Молдова Майи Санду и Румынии Клауса Йоханниса и знаменует собой открытие 100-го сезона Национального театра им. Михая Эминеску. В то же время мероприятие проходит под эгидой министерств культуры Румынии и Молдовы.

«Воссоединение румынских национальных театров - это культурный мост, который объединяет два берега Прута и познакомит любителей театра с недавними постановками как принимающего театра, так и других престижных коллективов Румынии», - подчеркнул Петру Хадыркэ.

Режиссер уточнил также, что в этом году собрание посвящено памяти покойного актера Иона Карамитру, бывшего министра культуры Румынии и директора Национального театра «И. Л. Караджале» из Бухареста.

Присутствовавший на мероприятии министр культуры Серджиу Продан отметил, что ведомство, которое он возглавляет, будет поддерживать все важные и ценные проекты, инициированные ранее, включая воссоединение румынских национальных театров.

«В этом году, когда произошла катастрофическая пандемия, мы стараемся приложить все усилия, чтобы не поставить под угрозу нормальное проведение мероприятия, обеспечить безопасный доступ публики к выступлениям, к высококачественному творческому продукту», - подчеркнул чиновник.

На организацию мероприятия из бюджета было выделено 400 тысяч леев, а румынский институт культуры выделил более 100 тысяч евро.

Первое собрание «Воссоединение румынских национальных театров» состоялось в 2014 году, инициатором проекта является Петру Хадыркэ.

img21006739

img21006739

img21006739

img21006739

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.