ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Германия подарила Республике Молдова миллион хирургических масок

10:15 | 17.09.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 17 сентября /МОЛДПРЕС/. Миллион хирургических масок были переданы в дар Республике Молдова при финансовой поддержке правительства Германии и Всемирной организации здравоохранения. Вчера в Кишинэу прибыла гуманитарная помощь на сумму 291 тысяча долларов, сообщает МОЛДПРЕС.

По сообщению Минздрава, средства индивидуальной защиты будут распределены в городские и районные больницы, а также в центры первичной медико-санитарной помощи. Хирургические маски также будут переданы медицинским учреждениям Приднестровья.

«Пожертвование очень важно для защиты медицинских работников. Германия - один из самых надежных партнеров нашей страны в борьбе с вирусом COVID-19. Из общей стоимости гуманитарной помощи и средств защиты, полученных Республикой Молдова с начала пандемии в 810 миллионов леев, помощь, предоставленная немецким народом, составляет 305 миллионов леев. В конкретном выражении это 100 аппаратов вентиляции легких, 900 пульсоксиметров, 4 миллиона защитных масок, 7 миллионов хирургических масок, 500 миллионов перчаток, 156 тысяч защитных костюмов. И сегодня к этой поддержке добавлен еще 1 миллион хирургических масок. Этот жест солидарности еще раз напоминает, насколько важно соблюдать эпидемиологические меры, такие как социальная дистанция, ношение маски, регулярная дезинфекция рук и вакцинация против COVID-19 для борьбы с пандемией», - подчеркнула министр здравоохранения Алла Немеренко.

Со своей стороны, посол Федеративной Республики Германия в Кишинэу Ангела Ганнингер заявила, что «Германия поддерживала Республику Молдова с момента начала пандемии, предоставив помощь в размере почти 20 миллионов долларов, что является крупнейшим вкладом в борьбу с пандемией в Молдове. Таким образом Германия проявляет солидарность с народом Республики Молдова».

Представитель ВОЗ в Кишинэу Миляна Грбич отметила, что «в начале пандемии было обнаружено, что медицинские работники во всем мире были подвержены заражению COVID-19 в три раза большей степени, чем население в целом.

«Одна из основных задач ВОЗ - обеспечение медицинских работников средствами индивидуальной защиты. Их отсутствие и недостаточная подготовка по использованию приводит к увеличению числа заболеваний среди сотрудников больниц и медицинских центров. До настоящего времени Республика Молдова получила прямую гуманитарную помощь от ВОЗ в размере 6,5 миллионов долларов США», - уточнила Грбич.

Данные ВОЗ показывают, что во всем мире зарегистрировано более 200 миллионов случаев COVID-19.

Фото: Минздрав

img21006822

img21006822

img21006822

img21006822

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.