ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Под подозрением во взяточничестве находятся 15 пограничников аэропорта

12:14 | 29.09.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 29 сентября /МОЛДПРЕС/. Офицерами Национального антикоррупционного центра составлены протоколы на 15 пограничников, фигурирующих в 60 эпизодах заявлений о взяточничестве с авиапассажиров, сообщает МОЛДПРЕС.

По данным НАЦ, сотрудники Генерального инспектората пограничной полиции попали под расследование НАЦ и антикоррупционной прокуратуры по сложному делу, начатому 23 июня, которое включает в общей сложности 59 эпизодов, из которых 38 случаев взяточничества и 21 - другие правонарушения.

Уголовное дело было возбуждено по оперативной информации, которая привела к выявлению всей коррупционной схемы, а к ее документированию были привлечены подразделения Службы информации и безопасности, а также Генерального инспектората пограничной полиции.

В результате оперативных действий было установлено, что сотрудники Сектора пограничной полиции «Международный аэропорт Кишинэу» при исполнении своих обязанностей создали и внедрили схему незаконного получения денежных средств от пассажиров, покидающих страну и в отношении которых появились подозрения в подлинности предъявленных ПЦР-тестов на COVID-19. Таким образом, полицейские, задействованные на службе, систематически вымогали и получали от граждан, пересекающих границу, суммы в размере от 50 до 100 евро.

В настоящее время под подозрение попали 15 пограничников, 13 из которых задержаны и будут помещены в следственный изолятор НАЦ. В отношении них будет проведено расследование на предмет пассивной коррупции, и в случае признания их вины им грозит до 10 лет лишения свободы и права занимать государственные должности на срок до 10 лет.

img21007162

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.