ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство управляет ситуацией с газом, заявила премьер-министр

18:01 | 06.10.2021 Категория: Экономика

Кишинэу, 6 октября /МОЛДПРЕС/.  Правительство управляет ситуацией с природным газом, чтобы у потребителей был доступ к газу и чтобы они не почувствовали повышения цен на себе. Об этом заявила  сегодня на пресс-конференции после заседания кабмина премьер-министр Наталья Гаврилица, передает МОЛДПРЕС.

«Мы находимся в переходном периоде, когда договариваемся о ценах на газ на более длительный период. Мы также следим за аномалией на международном уровне, когда цены выросли на 60%, очевидно, что «Газпром» не захочет сохранить текущую цену для Республики Молдова. Правительство управляет ситуацией таким образом, чтобы у страны был доступ к газу и чтобы она не пострадала от этих подорожаний», - сказала премьер.

По словам главы кабинета министров, сейчас идет работа над определенными альтернативами, которые могут существовать, а также над программами социальной помощи для защиты социально незащищенных слоев населения. «О ситуации в этом отношении Министерство инфраструктуры и регионального развития позже предоставит дополнительную информацию», - уточнила она.

По данным компании «Молдовагаз», сейчас Республика Молдова получает почти на 35% меньше газа, чем необходимо жителям правобережья Днестра. «С октября заключен контракт на поставку 54 млн кубометров газа, или 67% от 80 млн кубометров, необходимых потребителям на правом берегу Днестра. В результате с 1 октября фактическое суточное потребление природного газа в стране стало превышать объем, предоставляемый «Газпромом». Недостаток импорта газа покрывается за счет запасов газа в магистральных газопроводах Республики Молдова, что приводит к снижению давления в газотранспортной системе ООО «Молдоватрансгаз», - указывает компания.

Также АО «Молдовагаз» как поставщик газа обратилось к своим потребителям с просьбой снизить потребление газа, в том числе к потребителям, имеющим возможность перейти на альтернативные виды топлива; сахарные заводы, которые могут хранить сахарную свеклу в течение определенного количества дней, а также заменять излишний объем потребления по контракту альтернативным топливом (мазутом). При этом отечественным компаниям ТЭК было заранее предложено временно перейти на альтернативные источники топлива.

img21007430

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.