ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Чехия поддерживает развитие экологического сельского хозяйства в Республике Молдова

10:28 | 11.10.2021 Категория: Экономика

Кишинэу, 11 октября /МОЛДПРЕС . Проекты в сфере экологического сельского хозяйства и развития сельских районов, проводимые в Республике Молдова при поддержке Чешского агентства по развитию, оценила группа экспертов, передает МОЛДПРЕС.

Результаты оценки обсуждались на итоговом заседании, состоявшемся в конце прошлой недели с участием профильного министра Виорела Герчу и посла Чехии в РМ Станислава Казецкого.

Министр Герчиу отметил, что необходимо поддерживать систему экологического сельского хозяйства, поскольку она обеспечивает поставку здоровой пищи потребителям и высокий уровень биоразнообразия.

«Спрос на органические продукты постоянно растет, что дает производителям возможность расширить свои маркетинговые возможности. Поддержка этого сектора - приоритет для Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности, и одна из целей, изложенных в Национальной стратегии развития сельского хозяйства и сельских районов, для дальнейшего обеспечения укрепления этого сектора», - подчеркнул глава ведомства.

В свою очередь, посол Чехии подтвердил, что Республика Молдова может рассчитывать на поддержку и опыт Праги для развития сотрудничества в областях, связанных с сельским хозяйством. «В Молдове сельскохозяйственный сектор - основной, и поэтому мы продолжим его поддерживать, чтобы добиться высоких результатов, производить качественную продукцию, оказывающую положительное влияние как на здоровье граждан, так и на окружающую среду», - сказал дипломат.

С 4 по 8 октября в нашей стране находилась группа экспертов из Чехии, которые проанализировали развитие проектов и полученные результаты. 

Фото: agroexpert.md

img21007541

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.