ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Минсельхоз поддержит исследования в области садоводства и пищевых технологий

11:41 | 13.10.2021 Категория: Экономика

Кишинэу, 13 октября /МОЛДПРЕС/. Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности поддержит Научно-практический институт садоводства и пищевых технологий, сообщает МОЛДПРЕС.

Глава ведомства посетил и обсудил с администрацией исследовательского центра уязвимости учреждения и соответствующие решения для их преодоления.

Стороны проанализировали препятствия, ограничивающие функциональность института, определили приоритетные направления для укрепления системы исследований и инноваций в секторе и изучили пути повышения узнаваемости института на национальном и международном уровнях с точки зрения привлечения инвестиций и запуска проектов развития. 

«Компонент исследований и инноваций незаменим в области садоводства, и цель министерства - повысить эффективность отраслевых исследовательских институтов, повысить конкурентоспособность национальной экономики, стимулировать производительность и получить новые научные результаты в национальных и международных проектах. Мы объединим усилия для выявления источников финансирования, направленных на улучшение существующей ситуации и укрепление сотрудничества между государственными учреждениями, чтобы создать благоприятную среду для исследователей», - заявил министр сельского хозяйства Виорел Герчиу.

Чиновник посетил лаборатории и экспериментальные площадки учреждения, где исследователи поделились профессиональным опытом, научными результатами и представили технологии, применяемые в процессе диверсификации базы генетических ресурсов садоводства, создания сортов и гибридов.

«Административные и финансовые проблемы, с которыми сталкивается учреждение, снижают эффективность исследований, а наши достижения ограниченно обозначены в научном сообществе. Институту необходимы инвестиции, чтобы в полной мере использовать человеческий капитал, задействованный в исследовательской деятельности», - отметил генеральный директор Института Константин Даду.

Научно-практический институт садоводства и пищевых технологий является научно-исследовательским учреждением, являющимся координатором научно-технического процесса в области садоводства, винификации и пищевых технологий в Молдове. Стратегическое направление учреждения ориентировано на сельскохозяйственные биотехнологии, плодородие почв и продовольственную безопасность. Аккредитованные профили: улучшение виноградных лоз и развитие передовых технологий в виноградарстве; инновационные технологии в виноделии; улучшение сортов и технологий выращивания плодовых деревьев; технологии переработки пищевых продуктов и сельскохозяйственного сырья.

Фото: Mинсельхоз

img21007628

img21007628

img21007628

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.