ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В столице проходят Дни Библиотеки им. Б.П. Хашдеу

19:30 | 19.10.2021 Категория: Культура

Кишинэу, 19 октября /МОЛДПРЕС/.  Дни Муниципальной библиотеки им. Б. П. Хашдеу, приуроченные к 144-летию учреждения, которое будет отмечаться 19-20 октября, начались в Кишинэу, передает МОЛДПРЕС.

Участники из Республики Молдова, а также из партнерских учреждений Румынии встретились сегодня на ежегодной конференции «Муниципальная библиотека им. Б. П. Хашдеу - от текста к битам», которая прошла в онлайн-формате. Завтра будет организован марафон «Цифровая библиотека», который начнется в 10.00 в учреждении.

Как сообщила корр. агентства директор библиотеки Марианна Харжевски, ежегодная конференция собрала библиотекарей, ученых, руководителей библиотек из Румынии и Республики Молдова и экспертов в области авторского права, чтобы обсудить современные тенденции создания платформ с цифровым контентом.

Мероприятие в формате марафона 20 октября объединит 27 филиалов в течение одного дня для разработки и использования цифрового контента Всемирного банка путем выборочной оцифровки коллекции Hasdeuiana (книги, журналы, рукописи) и публикации электронных книг, созданных в Цифровой библиотеке (opac.hasdeu.md). Доступ к мероприятию будет осуществляться в условиях пандемии COVID-19.

img21007810

img21007810

img21007810

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.