ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Методология расчета фиксированных сумм для компенсации лекарств опубликована в "Monitorul Oficial"

19:06 | 26.10.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 26 октября /МОЛДПРЕС/. Методология расчета фиксированных сумм для компенсации лекарственных средств, включенных в Список международных наименований компенсируемых медикаментов из фондов обязательного медицинского страхования, опубликована в "Официальном мониторе Республики Молдова", передает МОЛДПРЕС.

Согласно документу, в течение 7 рабочих дней со дня принятия решения Совета о включении лекарственных средств в список Национальная медицинская страховая компания (НМСК) составит список торговых наименований на основе Государственного регистра лекарственных средств и Национального каталога цен от производителя лекарственных средств, опубликованных Агентством по лекарствам и медицинским изделиям.

Кроме того, НМСК запросит у Национального агентства общественного здоровья информацию о розничных ценах, в том числе НДС, установленных в соответствии с положениями Закона №1456/1993 о фармацевтической деятельности, из представительного числа не менее 50 аптек - плательщиков НДС, из которых 70% городские и 30% сельские, в течение 10 рабочих дней.

Таким образом, средняя розничная цена, рассчитанная в соответствии с Методологией расчета фиксированных сумм для компенсации лекарственных средств, включенных в Список международных наименований компенсируемых медикаментов из фондов обязательного медицинского страхования, представляет собой фиксированную сумму, компенсируемую НМСК за лекарства, принадлежащие к категории «частично компенсируемые». Из фиксированной суммы компенсации вычитается НДС в размере 8%.

Источник: monitorul.gov.md

img21008046

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.