ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ЮНФПА: Семейная политика в Республике Молдова нуждается в корректировке

13:41 | 28.10.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 28 октября /МОЛДПРЕС/. Семейная политика в Республике Молдова должна быть приведена в соответствие с Директивой ЕС о балансе работы и личной жизни родителей и опекунов и должна стать более дружественной к детям. Таковы рекомендации экспертов Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА), включенные в новое исследование, сообщает МОЛДПРЕС.

Согласно анализу национальных нормативных актов в свете Директивы ЕС о совмещении семейной и профессиональной жизни, проведенного ЮНФПА, в Республике Молдова сохраняется материнская модель ухода за детьми и членами семьи, и существует дискриминационный подход к мужчинам, если речь идет об уходе за новорожденным. Например, женщины имеют право на отпуск по беременности и родам независимо от того, сколько лет они проработали, в то время как мужчины могут брать отпуск по уходу за ребенком при родах (14 рабочих дней) только в том случае, если стаж их работы не меньше 3 лет.

Согласно анализу, законодательство в области занятости, социального обеспечения и ответственности требует изменений в соответствии с положениями Директивы ЕС о балансе между работой и личной жизнью родителей и опекунов. Для родителей и опекунов необходимо больше возможностей, чтобы иметь равные права на уделение необходимого времени членам семьи, особенно детям или людям с проблемами здоровья.

Среди рекомендаций экспертов - установление права работников на пособие по отцовству вне зависимости от стажа работы. Еще одна рекомендация касается гибкого графика работы для сотрудников с детьми от 8 лет и старше и неравнодушных сотрудников. Помимо отпуска по рождению и отпуска по уходу за ребенком, гибкий график работы направлен на расширение участия отцов в уходе за детьми и их обучении, в том числе в сбалансированном распределении и выполнении других домашних обязанностей.

Согласно данным демографического исследования «Поколения и гендер», проведенного ЮНФПА в 2020 году на выборке из 10 тысяч человек, домашние дела по-прежнему распределяются между партнерами несправедливо. Более 82% женщин говорят, что они всегда или обычно несут ответственность за приготовление пищи, а доля мужчин в десятки раз меньше.

Фото: ЮНФПА

img21008120

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.