ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Последние изменения в Трудовой кодекс опубликованы в Официальном вестнике

13:26 | 29.10.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 29 октября /МОЛДПРЕС/. Указ о введении в действие и Закон о внесении изменений в Трудовой кодекс Республики Молдова №154/2003 были опубликованы сегодня в «Официальном вестнике», передает МОЛДПРЕС.

Таким образом, если образовательный процесс будет проходить в режиме онлайн, после того, как компетентные органы распорядились о специальных мерах по обеспечению безопасности, защиты жизни и здоровья населения, с согласия работодателя, одному из родителей или опекуна будут предоставлены выходные для присмотра за детьми. В течение этого периода работник будет получать компенсацию в размере не менее 50 процентов от основной заработной платы.

Трудовой кодекс будет дополнен статьей, которая позволит работодателю установить сокращенный режим деятельности не менее чем для четверти от общего числа работников. Работникам с сокращенным режимом деятельности будет выплачиваться заработная плата в соответствии с фактически предоставленным временем, а разница будет выплачиваться частично из государственного бюджета.

Настоящий закон вступает в силу со дня опубликования в Официальном вестнике Республики Молдова. Правительство в течение 30 дней со дня вступления в силу должно представить парламенту предложения о введении законодательства в действие в соответствии с настоящим Законом.

Источник: monitorul.gov.md

img21008167

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.