ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Центризбирком обязал ряд политических партий вернуть в бюджет незаконно полученные суммы

18:14 | 02.11.2021 Категория: Политика

Кишинэу, 2 ноября /МОЛДПРЕС/. Центральная избирательная комиссия обязала ряд политических партий вернуть в госбюджет незаконно полученные суммы, самая крупная из которых - 100 тысяч леев, передает МОЛДПРЕС.

Центризбирком констатировал на сегодняшнем заседании, что шесть политических партий Республики Молдова приняли субсидии, которые не соответствовали всем положениям закона о финансировании политических партий. Комиссия обязала вернуть в госбюджет незаконно полученные суммы: Политической партии "Наша партия" - 23 852,00 леев, Партии "Действие и солидарность" - 100 000,00 леев, Партии развития и консолидации Молдовы - 40 000,00 леев, Народная партии Республики Молдова - 12 000,00 леев, Политической партии "Демократия дома" - 7 000,00 леев и Партии PACE - 90 000,00 леев.

Невыполнение этого обязательства в указанный срок приведет к приостановке перечисления государственных субсидий в размере суммы, полученной с нарушением закона. Приостановление может быть наложено начиная с месяца с декабря.

Кроме того, политические партии - получатели субсидий из государственного бюджета были предупреждены о необходимости использования 20% от суммы ежегодных ассигнований из госбюджета для поощрения и продвижения участия женщин в политических и избирательных процессах, а 10% от суммы полученных ассигнований должно быть направлено на продвижение и поощрение молодежи в политических и избирательных процессах.

img21008263

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.