ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Пострадавшие от пожара в столичном жилом доме семьи получат 4,4 млн леев в качестве возмещения ущерба

15:58 | 04.11.2021 Категория: Экономика

Кишинэу, 4 ноября /МОЛДПРЕС/. Кишиневский муниципальный совет сегодня одобрил выделение финансовых средств семьям, оставшимся без крова из-за пожара на мансарде многоквартирного дома на столичной улице Иона Пеливана, передает МОЛДПРЕС.

Согласно решению муниципальных советников, владельцам 20 квартир на мансарде, разрушенных в результате пожара, будет выплачена компенсация в размере 9 000 леев за квадратный метр, общая сумма, выделенная столичными властями из резервного фонда, составляет 4 млн 400 тысяч леев. 

В то же время некоторые советники призвали осмотреть все почти 200 мансард, построенных в городе, и разработать планы защиты от бедствий. Также было предложено инициировать законодательную меру, вводящую обязательство страхования частного жилья.

По словам претора сектора Буюкань Вадима Брынзанюка, из резервного фонда примэрии Кишинэу также будут выделены деньги на возведение крыши дома вместо сгоревшей мансарды, поскольку ее уже нельзя восстановить.

23 октября загорелась мансарда дома на улице Иона Пеливана на Буюканах. Более 70 спасателей и пожарных участвовали в ликвидации пожара. В настоящее время власти выясняют причину произошедшего.

img21008346

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.