ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Музее истории открылась выставка фотографий World Press Photo

20:55 | 10.11.2021 Категория: Культура

Кишинэу, 10 ноября /МОЛДПРЕС/. Международная выставка World Press Photo пятый год подряд приезжает Республику Молдова. Она открылась сегодня в Национальном музее истории Молдовы и организована Фондом World Press Photo (Нидерланды) в партнерстве с Центром независимой журналистики при поддержке посольства Нидерландов в нашей стране, передает МОЛДПРЕС.

В мероприятии приняли участие послы и представители международных организаций в нашей стране, а также журналисты, фотожурналисты и студенты.

В своем выступлении глава посольства Нидерландов в РМ Флорис ван Эйк отметил усилия Фонда World Press Photo по поддержке фотожурналистики в области прав человека. «Выставка отражает истории со всего мира, увиденные через объектив фотографов. Экспозиция - уникальная возможность пережить события, которые произошли в прошлом году и оставили след. Она показывает проблемы в области прав человека. Эти проблемы поднимаются таким образом, что порой вызывают сильные эмоции, что, конечно, никого не оставляет равнодушным», - подчеркнул дипломат.

По словам координатора World Press Photo Рафаэля Диаса Силвы, в этом году жюри выбрало 45 победителей в восьми номинациях. «Истории, которые они рассказывают, совершенно разные: от медицинских работников до решений по изменению климата, от протестов движения Black Lives Matter и уникальной истории о спасении жирафа в Кении. Коллекция этого года также показывает, как кризис COVID-19 повлиял на нашу жизнь», - сказал он.

В этом году в конкурсе приняли участие 4315 фотографов из 130 стран, приславших 74 470 снимков. Победителями World Press Photo - 2021 стали 45 фотографов из 28 стран. Ежегодная международная выставка World Press Photo путешествует по всему миру. 

Впервые World Press Photo состоялось в 1955 году, когда группа нидерландских фотографов организовала конкурс, чтобы представить свои работы международной публике. За минувшие годы он стал одним из самых престижных конкурсов фотографии и визуальной журналистики в мире. В нашей стране выставка впервые прошла в 2017 году. В этом году она будет открыта до 1 декабря.

img21008529

img21008529

img21008529

img21008529

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.