ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Подписан контракт на строительство ЛЭП Вулкэнешть - Кишинэу

14:10 | 15.11.2021 Категория: Экономика

Кишинэу, 15 ноября /МОЛДПРЕС/. Подписан контракт на строительство воздушной линии электропередачи 400 кВ в направлении Вулкэнешть - Кишинэу, сообщает МОЛДПРЕС.

Этот важный для страны проект предоставит Молдове большую энергетическую независимость. Об этом заявил вице-премьер-министр, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну в ходе сегодняшней пресс-конференции на эту тему.

«Документ был подписан между Объединенным подразделением по реализации и мониторингу энергетических проектов (UCIPE) и индийской компанией KEC International, признанной победителем международного тендера. Это важный проект для обеспечения энергетической безопасности нашей страны», - подчеркнул Спыну.

Проект предусматривает строительство воздушной линии электропередач (ВЛ) 400 кВ протяженностью около 158 км в направлении Вулкэнешть - Кишинэу. Она пройдет по территории 35 населенных пунктов из девяти регионов страны, включая АТО Гагаузия и Кишинэу. Одновременно будут модернизированы и расширены электростанции Кишинэу на 330 кВ и Вулкэнешть на 400 кВ.

«Асинхронное объединение электрических сетей между Республикой Молдова и Румынией представляет собой важный шаг для нашей страны в направлении интеграции Молдовы в единый европейский рынок электроэнергии. Это обеспечит повышенный уровень энергетической безопасности за счет диверсификации источников электроснабжения, создания благоприятной конкурентной среды на рынке электроэнергии страны, что, как следствие, обеспечит снижение цены для конечных потребителей», - уточнил вице-премьер.

По словам Спыну, индийская компания KEC International - одна из крупнейших на рынке, которая реализовала масштабные проекты в Казахстане, Грузии, Китае и др. Средства на реализацию проекта стоимостью около 27 миллионов евро предоставил Всемирный банк с трехлетним сроком реализации.

img21008673

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.