ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Возделывание сахарной свеклы - стратегическая отрасль Молдовы

12:49 | 16.11.2021 Категория: Экономика

Кишинэу, 16 ноября /МОЛДПРЕС/. Министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Виорел Герчиу посетил с рабочим визитом сахарные заводы, чтобы проанализировать текущую ситуацию в отрасли. Представители сахарной отрасли проинформировали министра о финансовых проблемах, производственных мощностях, количестве собранного урожая и качестве поставляемого сырья, передает МОЛДПРЕС.

«Внимание министерства сельского хозяйства сосредоточено на развитии сахарной промышленности с целью повышения эффективности экономической деятельности, осуществляемой предприятиями отрасли. Выращивание и переработка сахарной свеклы остается стратегической отраслью для нашей страны, поэтому мы должны повышать конкурентоспособность отечественного сахара как на внутреннем, так и на внешнем рынке », - подчеркнул Виорел Герчиу.

По данным министерства, в 2021 году на 16,3 тыс. га прогнозируется урожай сахарной свеклы около 733,5 тыс. тонн. К настоящему времени убрано более 50% посевных площадей под свеклу.

Фото: Минсельхоз

img21008701

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.