ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Министры иностранных дел Молдовы и России подписали совместное заявление

14:45 | 17.11.2021 Категория: Политика

Кишинэу, 17 ноября /МОЛДПРЕС/. Заместитель премьер-министра, министр иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова Нику Попеску и министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров сегодня в Москве подписали совместное заявление по случаю 20-й годовщины подписания Договора о дружбе и сотрудничестве между Россией и Молдовой, передает МОЛДПРЕС.

На совместной пресс-конференции глава МИДЕИ отметил, что сегодня обсуждались двусторонние отношения на всех участках сотрудничества. Он уточнил, что пригласил Сергея Лаврова посетить Республику Молдова.

Приоритетом в области внешней политики Республики Молдова, сказал Попеску, остается вывод российских войск из Приднестровского региона, уточнив необходимость вернуть в дискуссию вопросы, касающиеся эвакуации и вывоза российских боеприпасов из Кобасны.

В свою очередь, Сергей Лавров назвал сегодняшний диалог конструктивным. Он подтвердил необходимость возобновить переговоры в формате «5+2» по приднестровскому урегулированию и заявил, что его страна выступает за продолжение миротворческой миссии в регионе.

Министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску находится 16-17 ноября в Москве. У него запланированы переговоры с рядом российских официальных лиц.

Фото: mid.ru

img21008760

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.