ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

За десять месяцев текущего года Инспекцией труда проведено более двух тысяч проверок

11:42 | 19.11.2021 Категория: Экономика

Кишинэу, 19 ноября /МОЛДПРЕС/. Чаще всего работодатели допускают нарушения правовых норм, связанных с установлением заработной платы и соблюдением сроков ее выплаты, а также с организацией защитно-профилактической деятельности на уровне подразделения, говорится в отчете государственной Инспекции труда (ГИТ) по результатам проверок, проведенных в январе-октябре 2021 года, сообщает МОЛДПРЕС.

За отчетный период инспекторами учреждения проведено 2 050 проверок. В результате проверок установлено и зафиксировано 14 369 нарушений и отклонений от положений законодательных и нормативных актов, из них 8 743 в сфере трудовых отношений и 5 626 в области охраны труда. Проверки показывают, что работодатели чаще всего допускают нарушения правовых норм, связанных с установлением заработной платы.

Таким образом, для отслеживания порядка и сроков выплаты заработной платы в течение анализируемого периода было проведено 302 проверки (148 плановых и 154 неожиданных) в подразделениях, допустивших задолженность по заработной плате и другим выплатам на сумму 39,6 млн леев в отношении 3 846 сотрудников.

В результате инспекторы составили контрольные протоколы, в котором были установлены сроки погашения задолженности по заработной плате. В соответствии с положениями Кодекса о правонарушениях за умышленное нарушение сроков выплаты заработной платы, надбавок и других постоянных выплат, установленных законом, о правонарушении было составлено 37 протоколов, которые были переданы на рассмотрение в суд, а сотрудникам были выплачены невыплаченные платежи в размере около 6,3 млн леев.

Усиление контроля в целях выявления уклонения от уплаты налогов и противодействия явлению «незадекларированного труда» в январе-октябре у 16 работодателей, являющихся юридическими лицами, и 28 работодателей, являющихся физическими лицами, выявлено 71 лицо, не имеющих трудовых соглашений, из них десять были несовершеннолетними.

Для выполнения работы без составления индивидуального трудового договора и использования недекларированной работы по факту правонарушения заключено 43 протокола, которые также переданы на рассмотрение в суд. При этом восстановлены восемь человек, узаконены их трудовые отношения.

Фото stiri.md

img21008847

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.