ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Кабинет министров утвердил законопроект о бюджете государственного соцстрахования на 2022 год

16:53 | 19.11.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 19 ноября /МОЛДПРЕС/. Проект закона о бюджете государственного социального страхования на 2022 год одобрен на сегодняшнем заседании кабмина. Он устанавливает доходы и расходы бюджета госсоцстрахования на следующий год, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Согласно проекту, доходы бюджета государственного социального страхования на 2022 г. оцениваются в 31,2 млрд леев, что на 3,7 млрд леев больше, чем в предыдущем году. В структуре доходов 59,8% составляют общие ресурсы бюджета государственного социального страхования и 40,2% - трансферты из государственного бюджета.

Прогноз суммы взносов государственного социального страхования на 2022 год был составлен на основе анализа нескольких показателей, в том числе базы расчета обязательных взносов госсоцстрахования, подлежащих уплате работодателями и работниками, уровня исполнения взносов и других доходов в предыдущие годы, прогноз макроэкономических показателей на 2022-2024 годы, разработанный Минэкономики и др.

Также проект предусматривает общие расходы бюджета госсоцстрахования на 2022 г., прогнозируемые на уровне 31,2 млрд леев, увеличившись на 3,7 млрд леев по сравнению с предыдущим годом. Расходы были выделены на программу 90 «Социальная защита» с ее подпрограммами, чтобы обеспечить право на пенсии и социальные пособия, а также реализовать новые меры политики по повышению социальной защиты населения.

Проект Закона о бюджете государственного социального страхования на 2022 год разработан в соответствии с положениями Закона №489/1999 о государственной системе социального страхования, Закона №181/2014 о публичных финансах и бюджетно-налоговой ответственности и другими нормативными актами, касающимися сферы государственной социальной защиты.

Фото: Правительство

img21008871

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.