ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Министр иностранных дел Молдовы провел встречу с румынским коллегой

19:49 | 23.11.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 23 ноября /МОЛДПРЕС/. Вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску встретился сегодня в Бухаресте со своим румынским коллегой Богданом Ауреску. Встреча прошла в МИДе Румынии, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ.

Министры приветствовали подписание Дорожной карты по приоритетным направлениям сотрудничества, этот документ обеспечивает безусловную поддержку процесса демократических реформ и европейской интеграции Республики Молдова, который призван укреплять через конкретные действия и результаты нашу общность языка, истории и культуры.

«Республика Молдова и Румыния будут работать сообща, чтобы ускорить выполнение того, что было согласовано в духе двустороннего Стратегического партнерства во имя европейской интеграции Республики Молдова. При этом твердое обязательство Румынии заключается в поддержке европейского пути нашей страны. Мы также обсудили переговоры по новому Соглашению о безвозмездной помощи для Республики Молдова, которое заменит и возьмет на себя функции двустороннего соглашения, подписанного в 2010 году», - сказал заместитель премьер-министра Нику Попеску.

Новое соглашение даст нашим гражданам возможность воспользоваться различными проектами по развитию, в том числе в таких областях, как инфраструктура, здравоохранение, образование и культура.

Дипломаты также говорили об организации следующего совместного заседания правительств и профильных двусторонних комиссий, что придаст еще больший импульс дальнейшему сотрудничеству и укреплению двустороннего диалога.

В то же время главы двух внешнеполитических ведомств обменялись мнениями о региональной ситуации, европейской и международной актуальной повестке.

Источник фото: МИД Румынии

img21008986

img21008986

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.