ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Лаборатория Сорокского центра общественного здоровья впервые проведет ПЦР-тесты

10:56 | 24.11.2021 Категория: Регионы

Кишинэу, 24 ноября /МОЛДПРЕС/. В лаборатории Центра общественного здоровья Сорока впервые будут проведены ПЦР-тесты для диагностики SARS-CoV-2, сообщает МОЛДПРЕС.

По данным Минздрава, лабораторно-диагностическое отделение вышеупомянутого центра было отремонтировано и оснащено необходимым оборудованием при поддержке ВОЗ, USAID, ЕС и Всемирного банка.

Новое лабораторное отделение оснащено высокопроизводительным лабораторным оборудованием, холодильниками, дистилляторами и автоклавами, которые обеспечат учет и хранение реагентов и расходных материалов для ПЦР в безопасных лабораторных условиях, а также утилизацию отходов, возникающих в результате лабораторной деятельности, в соответствии с требованиями требования биобезопасности, как в лаборатории, так и в окружающей среде.

Специалисты лаборатории Сорока также прошли обучение у экспертов ВОЗ по ПЦР и тестированию на антигены. Лаборатория будет обслуживать районы Сорока, Флорешть и Дрокия.

С начала пандемии COVID-19 ВОЗ оказывала техническую поддержку в разработке стратегии развития лабораторных служб, доставляла тесты и расходные материалы, оценивала существующий потенциал лабораторий в стране и потребности на основе прогнозов, разработки и корректировки лабораторных исследований и организации программ контроля качества лабораторий.

Фото: Минздрав

img21008990

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.