ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Рамочная программа ЕС для исследований и инноваций "Горизонт Европа" запущена в Молдове

19:42 | 03.12.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 3 декабря /МОЛДПРЕС/. Рамочная программа Европейского союза по исследованиям и инновациям «Горизонт Европа»/ "Horizon Europe" в Республике Молдова была представлена ​​сегодня на мероприятии, организованном Министерством образования и исследований совместно с Генеральным директоратом Европейской комиссии по исследованиям и инновациям, передает МОЛДПРЕС.

Министр образования Анатолие Топалэ отметил, что подписание Соглашения об ассоциации с новой Рамочной программой «Горизонт Европа» - это успех и исключительная возможность для всего научного сообщества нашей страны. «Участие исследователей, всех заинтересованных сторон в Республике Молдова, в том числе молодых исследователей, приведет к реальному прогрессу в исследованиях и инновациях за счет подключения к европейской инфраструктуре, установления контактов между людьми и создания возможностей для решения проблем, стоящих перед современным обществом», - сказал чиновник.

Со своей стороны, заместитель генерального директора Директората Европейской комиссии по исследованиям и инновациям Сигне Ратсо поздравила научное сообщество Республики Молдова с присоединением к новой Рамочной программе ЕС «Горизонт Европа», подчеркнув, что участие в рамочной программе поможет наладить новое партнерство для укрепления науки и технологий перед лицом серьезных глобальных проблем.

Фото: ancd.gov.md

img21009322

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.