ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Республике Молдова будет создана современная система оповещения и предупреждения населения

16:51 | 08.12.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 8 декабря /МОЛДПРЕС/. Кабинет министров на сегодняшнем заседании проголосовал за упразднение системы оповещения и передачи сообщений в случае опасности или чрезвычайных ситуаций в Республике Молдова, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Необходимость отмены постановления обусловлена тем фактом, что система оповещения в случае ЧС устарела, она датируется 80-ми годами прошлого века и была разработана для предупреждения общественности об опасности военных и авиаударов. В то же время техническое и организационное обслуживание системы предполагает высокие ежегодные расходы из госбюджета. Например, на текущий год сумма составляет около 635 тысяч леев. Из 800 установленных в стране сирен в настоящее время работают только 127.

Министерство внутренних дел предлагает создать современную систему оповещения и предупреждения населения, обеспечивающую высокую степень безопасности и производительности. Сейчас ведомство находится в процессе поиска технических, административных и финансовых решений. Новая система также будет включать цифровые каналы связи, которые смогут оперативно и эффективно оповещать население.

Фото: Правительство

img21009454

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.