ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Устойчивое использование водных ресурсов Прута, Днестра и Дуная стоит на повестке дня правительства

20:45 | 08.12.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 8 декабря /МОЛДПРЕС/.  Республика Молдова и Румыния продолжат сотрудничество по устойчивому использованию водных ресурсов Прута и Дуная. Сегодня кабинет министров утвердил обновленный состав молдавской части Межправительственной гидротехнической комиссии по реализации молдавско-румынского Соглашения о сотрудничестве в области охраны и устойчивого использования вод Прута и Дуная. Документ был подписан в Кишинэу в 2010 году, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Цель обновления состава комиссии вызвана необходимостью защиты и устойчивого использования водных ресурсов, эксплуатацией гидротехнического узла Костешть-Стынка на реке Прут, а также применением других положений соглашения.

Также будет инициирована организация второго заседания Межправительственной гидротехнической комиссии на территории Республики Молдова.

Кроме того, кабинет министров на сегодняшнем заседании одобрил еще один проект, который предусматривает обновление состава официальной делегации для ведения переговоров по Соглашению между правительством Республики Молдова и правительством Украины об обеспечении функционирования Днестровского гидроэнергетического комплекса.

Последнее заседание, на котором обсуждалось соглашение, состоялись в декабре 2018 года в Киеве.

Фото: Правительство

img21009458

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.