ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова получила от Франции новую партию вакцины от COVID-19

14:00 | 20.12.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 20 декабря /МОЛДПРЕС/. Республика Молдова получила сегодня партию из 230 000 доз вакцины Moderna, предложенную Францией через платформу COVAX. Сыворотка будет распределена по всем центрам вакцинации, передает МОЛДПРЕС.

Государственный секретарь Министерства здравоохранения Светлана Николаеску присутствовала на церемонии приема вакцины. Она поблагодарила французскую сторону за поддержку в борьбе с пандемией и призвала граждан сделать прививку, что является лучшим способом предотвратить болезнь.

По ее словам, органы здравоохранения внесли предложения о новых мерах по предотвращению распространения COVID-19 в Национальную комиссию по чрезвычайным ситуациям в преддверии зимних праздников, когда наблюдается более активное передвижение населения. Комиссия встретится как можно скорее, возможно, завтра, чтобы обсудить новые меры.

Госсекретарь допустила, что новый штамм омикрон может присутствовать в стране.

В вакцине, производимой фармкомпанией Moderna, используется технология на основе матричной РНК. Этот тип вакцины учит человеческий организм вырабатывать антитела, необходимые для борьбы с вирусом SARS-CoV-2. В Республике Молдова его вводят людям старше 18 лет по схеме приема двух доз с интервалом в 28 дней.

Фото: zdg.md

img21009790

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.