ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Около 14 тысяч человек обратились в скорую помощь на прошлой неделе

11:21 | 21.12.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 21 декабря /МОЛДПРЕС/.  Диспетчерская Национального центра догоспитальной скорой медицинской помощи за минувшую неделю зарегистрировала 13 726 обращений за неотложной медицинской помощью, передает МОЛДПРЕС.

Как уточнили в центре, в этот период чаще всего обращались за помощью люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями - 2 941 раз, далее следуют обращения в связи респираторными заболеваниями - 2 883 раза, неврологическими заболеваниями - 1 871. Скорые выезжали на 1 012 вызовов в связи с травмами.  

Врачи скорой помощи оказали помощь 236 больным с инсультом и 51 пациенту с инфарктом миокарда. Медики оказали помощь 64 пострадавшим, в том числе 14 детям в ДТП с травмами различной степени тяжести.

В указанный период в службу скорой помощи обратились 47 человек с токсическими состояниями, в том числе 13 человек с медикаментозными  отравлениями и 13 - с отравлением угарным газом. Так, 19 декабря было зарегистрировано больше всего отравлений - 8 случаев: три в Кишинэу, три в Единецком районе и два в Тараклийском районе.

Также на прошлой неделе у шести человек диагностировали переохлаждение I и II степени, у двоих человек из Оргеевского и Кантемирского районов и по одному человеку из Комратского и Дубоссарского районов. В больницу доставлены пациенты 15 - 78 лет. 

фото: Служба скорой помощи

img21009806

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.