ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

МВФ одобрил выделение Республике Молдова $79,8 млн

14:23 | 21.12.2021 Категория: Экономика

Кишинэу, 21 декабря /МОЛДПРЕС/. Исполнительный совет Международного валютного фонда одобрил сегодня запрос Молдовы о заключении соглашения по программе экономических реформ, финансируемой посредством Расширенного механизма кредитования и Механизма расширенного финансирования. После утверждения запроса властей Молдова получила доступ к траншу в размере примерно 79,8 млн долларов. Общая сумма выплат в рамках 40-месячной программы, финансируемой посредством двух механизмов, составит около 558,3 млн долларов, передает МОЛДПРЕС.

Исполнительный совет МВФ сегодня также завершил консультации 2021 года с Молдовой в соответствии со Статьей IV соглашения МВФ. 

По завершении обсуждений на заседании Исполнительного совета заместитель исполнительного директора МВФ и уполномоченный председатель заседания Кенджи Окамура заявил, что "Власти Молдовы добились похвального прогресса в оздоровлении банковского сектора и укреплении макро-финансовой стабильности".

"Однако пандемия COVID-19, засуха 2020 года и продолжающийся рост мировых цен на энергоносители замедлили экономическую активность, повысили риски ухудшения ситуации и усложнили процесс разработки необходимых политик. Хотя чрезвычайная финансовая помощь со стороны международных партнеров помогла смягчить экономические последствия пандемии, Молдова остается одной из беднейших стран Европы, с давно укоренившимися структурными недостатками и проблемами в госуправлении, препятствующими сближению уровня доходов в Молдове и других сравнимых европейских стран", - сказал Окамура.

На этом фоне, программа, поддерживаемая МВФ посредством Расширенного механизма кредитования и Механизма расширенного финансирования, преследует три основные цели: во-первых, поддержать восстановление экономики после пандемии, во-вторых, удовлетворить насущные потребности развития, и в-третьих, укрепить систему управления Молдовы и ее институциональную базу.

Как считают в МВФ, по мере оживления экономического роста, необходимо будет изменить комплекс мер политики для решения неотложных задач развития Молдовы, включая устранение значительных пробелов в инфраструктуре, и для ускорения процесса сближения уровня доходов в Молдове с уровнем доходов в других сопоставимых европейских государствах, не ставя под угрозу устойчивость госдолга.

"Что касается бюджета, для улучшения показателей исполнения бюджета и формирования более гибкой и действенной бюджетно-налоговой политики будут иметь жизненно важное значение меры по усилению мобилизации доходов внутри страны, повышению эффективности государственных расходов, решительному устранению бюджетных рисков, исходящих от государственных предприятий, и постоянные усилия по повышению качества и прозрачности бюджета. Необходимо постоянное взаимодействие с партнерами по развитию для использования их опыта и обеспечения доступа к необходимому льготному финансированию", - отметили в фонде.

"Амбициозные реформы властей направлены на устранение давно укоренившихся и широко распространенных недостатков управления и институциональной уязвимости Молдовы. Предполагается, что предложенные меры - если они будут правильно организованы и решительно реализованы - принесут значительные выгоды в среднесрочной перспективе и приведут к высвобождению неиспользованного экономического потенциала Молдовы и ускорению сближения уровня доходов в стране с уровнем доходов в сопоставимых европейских государствах. Решительные усилия по реформированию, направленные на укрепление верховенства закона, сокращение коррупции и признание независимости ключевых институтов, будут способствовать улучшению деловой среды, стимулированию конкуренции и инноваций, разблокированию частных инвестиций, сдерживанию утечки кадров, ускорению накопления человеческого капитала и повышению производительности", - подытожил Кенджи Окамура.

img21009813

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.