ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Около 42% кишиневцев вакцинированы от COVID-19

13:57 | 23.12.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 23 декабря /МОЛДПРЕС/.  Около 42 процентов кишиневцев вакцинированы от новой коронавирусной инфекции, передает МОЛДПРЕС.

Начальник Главного управления социальной помощи и здравоохранения Борис Гылкэ заявил сегодня на заседании Муниципального совета столицы, что в соответствии с уровнем заболеваемости COVID-19 город находится в желтой зоне эпидемиологической опасности. «Около 42% кишиневцев вакцинированы от COVID-19. В Ставченах уровень вакцинации составляет 70%, а в Бэчой - примерно 20%», - пояснил он.

При этом чиновник призвал жителей столицы соблюдать меры защиты, особенно в период зимних праздников. «С учетом увеличения числа возвращающихся в страну сограждан, проживающих за границей, возрастает риск заражения омикрон-штаммом вируса COVID-19. Инкубационный период составляет 24 часа», - подчеркнул Гылкэ.

Он также объявил, что только столичная больница Святого архангела Михаила предназначена исключительно для лечения COVID-19, в остальных муниципальных больницах есть только палаты для лечения этой инфекции.

Борис Гылкэ заверил, что в процессе иммунизации от COVID-19 городские органы здравоохранения не использовали просроченные дозы вакцины. Горожане очень часто спрашивают вакцину Johnson & Johnson и Sputnik V, которые в дефиците в Республике Молдова.

img21009886

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.