ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Вынесен на консультацию проект, предусматривающий проверку неподкупности кандидатов на должность членов ВСМ и ВСП

19:56 | 24.12.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 24 декабря /МОЛДПРЕС/. Министерство юстиции сегодня провело открытые консультации по законопроекту, который предусматривает проверку неподкупности всех кандидатов в члены Высшего совета магистратуры (ВСМ) и Высшего совета прокуроров (ВСП) до созыва общих собраний судей и прокуроров, передает МОЛДПРЕС.

Министр юстиции Серджиу Литвиненко представил основные положения проекта. «Предварительная проверка предполагает выбор полноправных членов ВСМ и ВСП - важный первый шаг на пути к очистке системы правосудия. Мы также пользуемся поддержкой Венецианской комиссии, которая положительно одобрила нашу инициативу, и это придает нам большую решимость и уверенность в том, что мы добьемся успеха», - сказал Литвиненко.

Большая часть дискуссий была посвящена работе Оценочной комиссии, доступу к информации ее членов, срокам сбора информации и оценке кандидатов. Все рекомендации и предложения будут проанализированы, а те, которые могут способствовать улучшению законопроекта, будут включены в окончательный вариант.

На прошлой неделе проект был отправлен на согласование в ответственные учреждения.

Фото: Минюст

img21009920

img21009920

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.