ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова сможет воспользоваться новой программой макрофинансовой помощи от ЕС

16:53 | 04.01.2022 Категория: Политика

Кишинэу, 4 января /МОЛДПРЕС/. Европейская комиссия сегодня утвердила предложение по новой программе макрофинансовой помощи для Республики Молдова на сумму до 150 млн евро, передает МОЛДПРЕС.

Согласно решению, деньги будут предоставлены по запросу молдавских властей и пойдут на восстановление экономики. Ожидается, что около 30 млн евро будут предоставлены в виде грантов, а еще 120 млн евро будут предоставлены в виде среднесрочных кредитов.

Комиссар ЕС по экономике Паоло Джентилони заявил, что эти деньги будут зависеть от выполнения некоторых обязательств. «Наряду с новой программой МВФ это новое предложение макрофинансовой помощи предусматривает предоставление как грантов, так и кредитов по выгодным ставкам, чтобы помочь экономике Молдовы в следующие два года. Как и каждый раз, это финансирование будет зависеть от выполнения политических обязательств», - отметил чиновник.

Новый план помощи для Республики Молдова должен быть одобрен Европейским парламентом и Европейским советом, после чего деньги могут быть переведены.

img22000047

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.