ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Более 3 300 человек подали в первые дни года онлайн-заявление о перерасчете пенсии

12:35 | 05.01.2022 Категория: Экономика

Кишинэу, 5 января /МОЛДПРЕС/.  В первые дни нового года через официальный сайт Национальной кассы социального страхования было подано 3 272 онлайн-заявления о перерасчете пенсии по возрасту и 64 о перерасчете пенсии по ограничению возможностей, передает МОЛДПРЕС.

НКСС напоминает пожилым людям, что с 1 января 2022 года осуществляется перерасчет пенсий по возрасту для получателей, которые установили свое право на пенсию после 1 января 1999 года и завершили страховой стаж после выхода на пенсию от 5 до 7 лет. Кроме того, проводится и перерасчет пенсий по ограничению возможностей, установленных до 1 января 1999 года, для лиц, имеющих страховой стаж после реализации права на пенсию по ограничению возможностей от 2 лет.

Таким образом, чтобы уменьшить поток получателей в окошках территориальных подразделений, НКСС призывает получателей пенсий подавать онлайн-заявку на перерасчет пенсии, открыв баннер "e-Cerere. Reexaminare pensie" на сайте НКСС www.cnas.gov.md.

НКСС также сообщила, что получатели пенсий и социальных пособий, держатели банковских карт, могут получать деньги в банках страны.

С начала этого месяца НКСС перечислила более 1,2 млрд леев на выплату пенсий, социальных пособий, финансовой поддержки, пособий по случаю смерти, пожизненных пособий спортсменам высокого класса.

Фото: НКСС

img22000057

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.