ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Вице-премьер по реинтеграции принес присягу при вступлении в должность

12:22 | 19.01.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 19 января /МОЛДПРЕС/. Новый вице-премьер по реинтеграции Олег Серебрян сегодня принес присягу перед президентом Республики Молдова Майей Санду и премьер-министром Натальей Гаврилица. Руководство страны выразило уверенность, что у Олега Серебряна есть опыт, необходимый для продвижения в процессе урегулирования приднестровского конфликта, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

«Уверена, что дипломатический опыт и хорошее знание реалий Республики Молдова, а также ситуации в регионе помогут вам справиться с этим новым профессиональным вызовом. Для нас очень важно благополучие граждан Республики Молдова как на правом, так и на левом берегу. Наша задача — найти мирное, дипломатическое решение приднестровского конфликта, соблюдающее территориальную целостность и суверенитет Республики Молдова», — заявила Майя Санду.

«У вице-премьера Серебряна долгая карьера, он опытный дипломат, хорошо известен зарубежным партнерам. Будучи сдержанным, мудрым и уравновешенным, он обладает необходимыми качествами, чтобы управлять этим сложным делом в такой трудный период», — отметила Наталья Гаврилица.

Сразу после церемонии вступления в должность Олег Серебрян был представлен коллективу Бюро по реинтеграции. Новый вице-премьер заявил о готовности ко всем вызовам. «Действительно, дело сложное, много острых вопросов почти во всех сферах: образование, здравоохранение, дорожное движение, ветераны и т. д. Необходимо предпринять много действий в этом отношении, поэтому я очень рассчитываю на поддержку правительственной команды и внешних партнеров».

У Олега Серебряна большой опыт работы в дипломатической сфере. Он занимал несколько должностей в Министерстве иностранных дел, был депутатом парламента, координатором международных программ. В 2010-2015 гг. был послом Республики Молдова во Франции, а с 2015 по 2022 год — послом в Германии. До своего нынешнего назначения занимал должность директора Дипломатического института при Министерстве иностранных дел и европейской интеграции.

Фото: правительство

img22000371

img22000371

img22000371

img22000371

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.