ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В столице стартовал проект устойчивого развития общественного транспорта

16:09 | 19.01.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 19 января /МОЛДПРЕС/. Столичная примэрия сегодня запустила проект «MOVE IT like Lublin – инициатива устойчивого развития общественного транспорта Кишинэу». Он проводится при финансовой поддержке Европейского союза, передает МОЛДПРЕС.

Проект предусматривает проведение независимыми экспертами анализа реальной ситуации с общественным транспортом в Кишинэу, его сравнение с транспортной системой в Люблине, перенятие передового опыта модернизации.

Как сообщили городские власти, у проекта три основные цели: совершенствование политики и законодательства в области муниципального общественного транспорта; укрепление институционального потенциала Главного управления общественного транспорта и путей сообщения; модернизация системы управления дорожным движением в столице.

На запуске проекта примар Ион Чебан сказал, что администрация города продолжит реализацию местных проектов в сфере транспорта. Так, на текущий год Муниципальный совет заложил еще 80 млн леев на закупку и сборку троллейбусов. «Проект "MOVE IT like Lublin" - важный шаг в улучшении общественного транспорта столицы», - сказал градоначальник, поблагодарив представителей ЕС в Молдове за существенную финансовую помощь, предоставленную примэрии. 

По окончании проекта власти гармонизируют местное законодательство о городском транспорте с европейским; Главное управление общественного транспорта и путей сообщения будет реформировано; у муниципия будет план устойчивой городской мобильности; МП "Городской автобусный парк" и Управление электротранспорта будут реорганизованы.

img22000375

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.