ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Парламент соберется на внеочередную сессию

18:15 | 19.01.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 19 января /МОЛДПРЕС/.  Законодательный форум соберется 20-21 января на внеочередную сессию. Решение приняло сегодня Постоянное бюро парламента по поручению спикера Игоря Гросу в соответствии с Регламентом парламента, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление по связям с общественностью законодательного форума.

Решение о созыве обусловлено необходимостью рассмотреть и утвердить в приоритетном порядке пакет нормативных документов социально-экономического значения, в том числе для поддержки граждан в условиях роста цен на газ на внутреннем рынке вследствие его роста на европейском рынке.

Проект повестки дня внеочередной сессии, утвержденный Постоянным бюро, включает проект постановления об объявлении чрезвычайного положения на всей территории Республики Молдова сроком на 60 дней. Предложение будет рассмотрено на пленарном заседании завтра, 20 января, начало в 9.00.

На пленарном заседании в пятницу, 21 января, которое начнется в 10.00, предстоит обсудить проект поправок к Закону об изменении условий установления и предоставления помощи в холодный период года и Закону о компенсации разницы в цене за потребление природного газа/ тепловой энергии в холодный период года; законопроект о внесении изменений в Закон об учреждении некоторых мер на период чрезвычайного положения в области общественного здоровья.

Проект повестки дня сессии также включает проект Кодекса железнодорожного транспорта, законопроекты о ратификации Соглашения о внесении изменений и переформулировании Соглашения о финансировании между Республикой Молдова и Европейским инвестиционным банком в отношении железнодорожной инфраструктуры и подвижного состава Молдовы, а также о привлечении правительством иностранных займов от Международного валютного фонда.

Депутаты также рассмотрят законопроект о ратификации Соглашения между правительством Республики Молдова и правительством Румынии о взаимном признании дипломов, сертификатов и научных званий.

В проекте повестки дня также стоит проект поправок к Закону о прокуратуре; проект поправок к Трудовому кодексу и Закону о содействии занятости населения и страховании по безработице; законопроект о некоторых мерах, касающихся отбора кандидатов на должности членов органов самоуправления судей и прокуроров; проект поправок к Закону об электроэнергии.

Также предлагается рассмотреть два проекта постановлений - о назначении двух членов и заместителей председателя Совета директоров Национальной комиссии по финансовому рынку.

Фото: Парламент

img22000391

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.