ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове утвержден Кодекс железнодорожного транспорта

16:49 | 21.01.2022 Категория: Экономика

Кишинэу, 21 января /МОЛДПРЕС/. Парламент сегодня принял в окончательном чтении проект Кодекса железнодорожного транспорта, передает МОЛДПРЕС.

Документ был разработан в целях реализации Соглашения об ассоциации между Республикой Молдова, с одной стороны, и Европейским союзом и Европейским сообществом по атомной энергии и их государствами-членами, с другой, а также других соглашений, подписанных нашей страной с европейскими партнерами.

Внедрение нового кодекса устранит монополию ГП «Молдавская железная дорога» на рынке железнодорожных услуг. Таким образом, железнодорожная инфраструктура по-прежнему будет принадлежать государству, а услуги тягового, пассажирского и грузового транспорта смогут оказывать частные операторы.

Повышенное внимание уделяется пассажирским перевозкам. С этой целью документ создает правовую основу для утверждения строгих правил на железнодорожном пассажирском транспорте.

Кодекс также предусматривает создание Управления железной дорогой, которое будет отвечать за безопасность железнодорожных перевозок, качество услуг, защиту прав потребителей в этой сфере, соблюдение условий разрешений и сертификации.

img22000453

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.