ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

За последнюю неделю около 20 000 пациентов обратились за скорой медицинской помощью

12:13 | 25.01.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 25 января /МОЛДПРЕС/.  Диспетчерская Национального центра догоспитальной скорой медицинской помощи за минувшую неделю (17-23 января) зарегистрировала около 20 тысяч обращений за неотложной медицинской помощью. Госпитализировано 6 159 пациентов, в том числе 1 471 ребенок, передает МОЛДПРЕС.

Как уточнили в центре, в этот период чаще всего обращались за помощью люди с респираторными заболеваниями - 7 670 человек, далее следуют неотложные состояния сердечно-сосудистой системы - 3 458, в том числе 51 пациент с острым коронарным синдромом. С неотложными состояниями неврологического характера обратились 2 085 человек, в том числе 237 - с инсультами.

За последнюю неделю бригады скорой помощи выехали к 56 пострадавшим в результате дорожно-транспортных происшествий. Врачи оперативно отреагировали на 43 обращения в связи с токсическими ситуациями, в том числе на 17 случаев отравления лекарствами, 11 - алкогольного отравления и 5 случаев - отравления угарным газом.

На прошлой неделе семь человек от 37 до 80 лет, предположительно с диагнозом переохлаждение и обморожение, получили неотложную медицинскую помощь. пять случаев переохлаждения зарегистрировано в Каушанском, Криуленском, Окницком, Оргеевском и Ниспоренском районах. Случаи обморожения были зарегистрированы в Кишинэу и Флорештском районе. После оказания медицинской помощи, в зависимости от состояния, больных доставляли в стационары.

img22000520

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.