ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Министр иностранных дел направил послание по случаю Дня памяти жертв Холокоста

14:23 | 27.01.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 27 января /МОЛДПРЕС/.  Вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску направил послание по случаю Дня памяти жертв Холокоста, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ.

В нем говорится:

«Наполненный глубоким символизмом, сегодняшний день напоминает нам об одной из самых мрачных страниц в европейской истории, которая остается глубокой раной для всего человечества.

Несмотря на то, что прошло 77 лет после Холокоста - этого трагического эпизода в истории международное сообщество и мы здесь, в Республике Молдова, храним память о жертвах этого беспрецедентного в истории человечества катаклизма.

Сегодня все наше сострадание обращено на оставшихся в живых после этого ужасного преступления против человечества, на их потомков и родственников. Наша моральная ответственность, прежде всего, заключается в воспитании общества в духе гуманистических ценностей, основных прав и свобод человека, толерантности и недискриминации, борьбы с антисемитизмом и другими формами ксенофобии. Сохранение памяти о Холокосте, а также памяти обо всех жертвах тоталитарных режимов - долг демократических обществ.

За последние 7 лет Республика Молдова добилась значительного прогресса в области образования, исследования и памяти о Холокосте. Наша приверженность была продемонстрирована принятием четких программных документов, принявших форму последовательных планов действий по продвижению памяти о Холокосте и культуры толерантности для борьбы с расизмом, антисемитизмом, ксенофобией и другими формами нетерпимости. В связи с этим достигнуты конкретные результаты в сфере образования, исторических исследований и укрепления внутренней правовой базы.

Отметим, что Республика Молдова была одним из первых государств, официально утвердивших постановлением правительства в 2019 году рабочее определение антисемитизма, принятое Международным альянсом памяти жертв Холокоста.

В этот день, отдавая дань жертвам Холокоста, я хотел бы подчеркнуть, что Министерство иностранных дел и европейской интеграции будет и впредь продвигать с помощью дипломатических инструментов укрепление рамки действий на национальном или международном уровне для предотвращения и наказания антисемитизма и иных проявлений расизма, ксенофобии, расовой дискриминации или нетерпимости».

Фото: МИДЕИ

img22000596

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.