ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Муниципальная библиотека им Б.П. Хашдеу проведет программу мероприятий, посвященных своему 145-летию

15:18 | 01.02.2022 Категория: Культура

Кишинэу, 1 февраля /МОЛДПРЕС/. Муниципальная библиотека им. Б.П. Хашдеу в этом году отметит свое 145-летие. Программа мероприятий, которые будут организованы по этому поводу, была представлена ​​сегодня на пресс-конференции, которая прошла онлайн, передает МОЛДПРЕС.

На мероприятии также были представлены юбилейный логотип и юбилейная карта доступа, которые будут приветствовать новых пользователей, зарегистрировавшихся в этом году в одном из 27 филиалов библиотеки. 

Как сообщила директор учреждения Марианна Харжевски, в октябре состоится несколько важных мероприятий, посвященных 145-летию Муниципальной библиотеки им. Б.П. Хашдеу, под названием «Библиотека для города. Библиотека для всех». Так, 9 октября состоится марафон услуг библиотеки — библиотека WOW, который пройдет в столичном парке им. Штефана чел Маре. А 12 октября будут представлены важнейшие библиографические издания: «Городская библиотека в прессе (2012-2021 гг.)»; «Книги с посвящениями библиотеке (2012-2021 гг.)» и «Библиография библиографий библиотеки (1988-2022 гг.)».

Для сообщества библиотекарей, пользователей и гражданского общества будет проведено несколько мероприятий, посвященных учебной деятельности в Муниципальной библиотеке. Будет выпущен сборник стихов под названием «Поэты Кишинэу», изданный Муниципальной библиотекой (17 октября). «Библиотека для города. Библиотека для всех» — таков девиз Международной юбилейной конференции, которая состоится 19 октября, на ней соберутся библиотекари, учредители и партнеры библиотеки. Юбилейная программа завершится 26-28 октября Днями неформального образования, в рамках которых будет дан старт онлайн-курсам в Skills Campus.

Муниципальная библиотека открылась 19 октября 1877 года сначала как городская, а затем как центральная городская библиотека. С 1975 по 1991 год она была центральной библиотекой в системе библиотек Кишинэу. В 1950-1988 гг. носила имя советского идеолога А. Жданова, с 1988 года — имя выдающегося деятеля культуры и науки, писателя Б.П. Хашдеу. Задачи Муниципальной библиотеки — обеспечить свободный и равный доступ к информации, образованию, идеям, мнениям, чтению; поощрять, поддерживать интерес и свободу познания; предоставлять и развивать современные услуги, необходимые для развития Кишинэу. У библиотеки 27 филиалов. Традиционная и электронная коллекция представляет собой настоящую национальную и универсальную сокровищницу, которая включает более миллиона книг, доступных без ограничений для ознакомления всем читателям.

img22000717

img22000717

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.