ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Министр иностранных дел Молдовы встретился с хорватским коллегой

17:32 | 01.02.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 1 февраля /МОЛДПРЕС/. Вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску провел сегодня встречу с министром иностранных и европейских дел Хорватии Горданом Грличем Радманом. Его визит является частью мероприятий, посвященных 30-летию установления дипломатических отношений между Республикой Молдова и Хорватией, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ.

«Я высоко оценил решительное послание поддержки, которое министр направил в своем качестве и в качестве европейского официального лица проевропейскому правительству Молдовы, решительное послание поддержки всему, что Республика Молдова делает в процессе реформ, борьбы с коррупцией, приверженности европейским ценностям, а также продвижению верховенства закона», — отметил вице-премьер Нику Попеску.

На встрече собеседники обсудили приоритетные направления сотрудничества между нашими странами с упором на активизацию торгово-экономических отношений и обмен опытом в сфере евроинтеграции.

«Я поблагодарил Хорватию за постоянную поддержку европейской повестки дня нашей страны и за ее особое внимание к укреплению диалога между Европейским союзом и государствами Восточного партнерства. Это ощутили и граждане в нынешнем энергетическом кризисе и кризисе в области здравоохранения. Ситуация в нашей стране сложная и остается таковой, но без европейской поддержки, в том числе со стороны Хорватии, отрицательное влияние как энергетического, так и пандемического кризиса было бы намного серьезнее», — сказал глава внешнеполитического ведомства.

Еще одной приоритетной темой обсуждения было продвижение в направлении увеличения количества компаний и взаимных инвестиций, выражена поддержка того, чтобы осуществлять больше торговли, больше инвестиций и привлекать больше туристов.

Официальные лица договорились создать Межправительственную комиссию по экономическому сотрудничеству и поддержать инициативу проведения бизнес-форума, в том числе при поддержке двух почетных консульств Молдовы, открытых в Загребе и Вараждине.

«Мы будем продвигаться ускоренными темпами к подписанию двустороннего соглашения, направленного на снижение платы за роуминг в интересах граждан обеих стран, особенно туристов и бизнесменов», — сказал министр Нику Попеску.

«В этом году в Загребе состоится очередное заседание Молдавско-хорватской межправительственной комиссии по европейской интеграции, которое приведет к конкретным результатам для внедрения передового опыта в области гармонизации законодательства и укрепления институционального потенциала. Я приветствовал взаимодействие в рамках региональных организаций и инициатив.

В дополнение к 18 действующим двусторонним соглашениям обозначена ​​необходимость завершения в ближайшее время переговоров по новому соглашению между Республикой Молдова и Хорватией, на этот раз в сфере образования, науки и инноваций», — уточнил министр.

«И сегодня, чтобы сделать дипломатическую службу более связанной с европейскими стандартами, я подписал Меморандум о взаимопонимании о сотрудничестве между Дипломатическим институтом Министерства иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова и Дипломатической академией Министерства иностранных и европейских дел Хорватии, чтобы предоставить нашим дипломатам доступ к качественным учебным курсам в области внешней политики и международных отношений», — отметил вице-премьер Нику Попеску.

Фото: МИДЕИ

img22000724

img22000724

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.