ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Андрей Спыну: Я продолжу переговоры с «Газпромом», чтобы преодолеть недоразумения по поводу аудита

13:29 | 09.02.2022 Категория: Экономика

Кишинэу, 9 февраля /МОЛДПРЕС/. Вице-премьер-министр, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну заявил сегодня, что продолжит переговоры с «Газпромом», чтобы преодолеть любые недоразумения относительно независимого аудита долга Молдовы перед российским концерном, сообщает МОЛДПРЕС.

"Под молдавской стороной подразумевается миноритарный акционер Республики Молдова. Это то, что мы обсуждали в Санкт-Петербурге, и это упоминается в пункте 5 Протокола переговоров, подписанного сторонами 29 октября 2021 года относительно организации независимого аудита долгов АО «Молдова-газ» перед АО «Газпром» и ООО «Factoring-Finance» - пояснил Андрей Спыну.

По словам вице-премьера, на основании Закона 1134/1997 об акционерных обществах правительство Республики Молдова утвердило решение от 29 декабря 2021 года о независимом аудите долгов. Агентство публичной собственности уполномочено проводить необходимые процедуры по отбору и организации процесса.

Спыну утверждает, что «информация была раскрыта мажоритарному акционеру АО «Газпром», который, вопреки договоренностям, в одностороннем порядке созвал заседание наблюдательного совета для утверждения документации по организации проверки долга».

Ответ министра инфраструктуры последовал после вчерашнего заявления «Газпрома», в котором молдавская сторона обвиняется в «одностороннем подходе к проведению аудита долга «Молдова-газ». В российском концерне заявляют, что инициатива идет «в противоречие с договоренностями, достигнутыми в октябре 2021 года».

В ходе переговоров в конце прошлого года выяснилось, что у «Молдова-газ» накопилась историческая задолженность в размере более семисот миллионов долларов. «Газпром» попросил Кишинев признать этот долг Республикой Молдова и погасить его в срочном порядке. Со своей стороны, власти страны заявили, что признают долг только в том случае, если он будет подтвержден независимым аудитом.

27 января официальные лица Молдовы объявили о начале процесса аудита долга «Молдова-газ», а Агентство публичной собственности направило для публикации уведомление о намерениях и спецификации на покупку услуг аудита долга.

img22000952

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.