ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Главу МИДЕИ Молдовы принял президент Азербайджана

12:33 | 10.02.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 10 февраля /МОЛДПРЕС/. Вице-премьер-министр, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску был принят в Баку президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ.

"Мы констатировали, что с момента установления дипломатических отношений 30 лет назад наши страны установили отличные политические отношения, поддерживали суверенитет и территориальную целостность друг друга в рамках международно признанных границ и сотрудничали в скоординированных региональных и многосторонних рамках", - напомнил глава дипломатии Республики Молдова.

В ходе встречи стороны рассмотрели возможности развития и углубления существующего сотрудничества, высказались за развитие взаимодействия в новых сферах сотрудничества, с упором на экономическое сотрудничество, перспективы более интенсивного энергетического сотрудничества, привлечение инвестиций, увеличение количества туристов и совместных проектов в сельском хозяйстве.

Важной темой обсуждения стало продвижение политического диалога на высшем уровне. В этом контексте вице-премьер-министр Нику Попеску передал президенту государства Азербайджан приглашение президента Майи Санду посетить Республику Молдова. Последняя встреча лидеров двух стран состоялась в декабре прошлого года в Брюсселе по случаю саммита Восточного партнерства.

Глава молдавской дипломатии Нику Попеску 8-10 февраля находился с визитом в Азербайджанской Республике.

Фото: МИДЕИ

img22000981

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.