ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Количество бесплатных телеканалов будет увеличено

14:11 | 16.02.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 16 февраля /МОЛДПРЕС/. Количество бесплатных телеканалов будет увеличено. Законопроект, предусматривающий завершение перехода с аналогового на цифровое телевидение, был одобрен сегодня парламентской Комиссией по культуре, образованию, исследованиям, молодежи, спорту и СМИ, сообщает МОЛДПРЕС.

Изменения в законодательстве направлены на увеличение количества телеканалов, которые можно бесплатно принимать в эфире, а также на усиление конкуренции на рынке услуг платного телевидения. При этом будет высвобождаться спектр, необходимый для внедрения технологий 5G.

Предусматривается также разграничить порядок выдачи лицензий на вещание и использование радиочастот в случае цифрового наземного телевидения и вещательных мультиплексов от порядка выдачи таких лицензий в других случаях.

Новое положение касается возможности продолжения вещания в цифровом формате через региональные мультиплексы для восьми телеканалов, которые в настоящее время вещают в аналоговом формате.

Новый закон также будет регулировать механизм государственного вмешательства в случае «провалов рынка» в процессе завершения перехода на цифровое телевидение. При этом предусмотрен механизм предоставления государственной помощи национальному мультиплексному провайдеру.

Фото: Парламент

img22001137

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.