ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Президент Майя Санду побеседовала с канцлером ФРГ Олафом Шольцем

17:15 | 19.02.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 19 февраля /МОЛДПРЕС/.  В рамках конференции по безопасности в Мюнхене сегодня состоялась встреча президента Республики Молдова Майи Санду с канцлером Федеративной Республики Германии Олафом Шольцем, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу аппарата президента.

В ходе переговоров обсуждались вызовы безопасности в регионе, очень хорошая динамика молдавско-германских отношений и совместные будущие проекты, 

Глава государства высоко оценила поддержку, которую Республика Молдова на протяжении многих лет получала из Берлина в различных областях через Германское агентство международного сотрудничества (GIZ) и Федеральное министерство экономического сотрудничества и развития.

«Благодаря этой помощи многие населенные пункты Молдовы имеют модернизированную инфраструктуру, доступ к воде и канализации, качественные коммунальные услуги. Я также упомянула о влиянии немецких инвестиций на нашу страну, которые создали тысячи рабочих мест в регионах, а также о важности помощи нашей системе здравоохранения во время пандемии», — рассказала президент.

В ходе переговоров Майя Санду отметила, что наша страна хочет продолжать и расширять сотрудничество с Германией, а также что Молдова рассчитывает на поддержку Германии в процессе реформирования судебной системы и борьбы с коррупцией.

«Мы хотим больше немецких инвестиций, которые подстегнут экономику и обеспечат доход нашим согражданам на родине в Молдове. Мы также заинтересованы в совместных проектах, которые укрепят энергетическую независимость нашей страны, в том числе за счет программ по возобновляемым источникам энергии, в сфере, в которой Германия имеет большой опыт", - уточнила глава государства в ходе встречи.

В свою очередь канцлер Олаф Шольц заверил президента Майю Санду, что Федеративная Республика Германия останется надежным партнером нашей страны, как это было на протяжении всех 30 лет дипломатических отношений. Глава государства пригласила Олафа Шольца  посетить Республику Молдова, когда позволит повестка дня.

Фото: Президентура

img22001236

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.