ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

На этой неделе электроэнергетические системы Молдовы и Украины будут работать изолированно

12:14 | 21.02.2022 Категория: Экономика

Кишинэу, 21 февраля /МОЛДПРЕС/. Энергосистемы Молдовы и Украины 24-26 февраля 2022 года будут работать вместе, изолированно от других соседних энергосистем, передает МОЛДПРЕС.

По словам вице-премьера, министра инфраструктуры и регионального развития Андрея Спыну, цель изолированной работы в этот период — показать способности энергосистемы безопасно работать при нормальных параметрах частоты и напряжения и немедленно реагировать на изменение этих параметров в зимних условиях функционирования.

«Тестирование в феврале представляет собой первый этап процесса синхронного взаимосоединения наших энергосистем с сетью ENTSO-E Continental Europe, аналогичное тестирование запланировано в условиях летнего функционирования. Это часть плана действий, подробно описанного в недавно завершенных исследованиях синхронного взаимосоединения энергосистем Молдовы и Украины с ENTSO-E, которые продемонстрировали техническую осуществимость объединения», — сказал чиновник.

Отключение от соседних энергосистем и последующая синхронизация после завершения тестирования согласовывались с операторами соседних энергосистем.

«Потребители продолжат потреблять электроэнергию без перебоев. Отключение и последующая синхронизация с соседними энергосистемами не будут ощущаться на уровне конечных потребителей электроэнергии. Положительные результаты испытаний подтвердят возможность реализации синхронного присоединения к ENTSO-E в установленные сроки», — подытожил Андрей Спыну.

Фото символ

img22001259

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.