ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Тележурналистка Сильвия Ходорожа отмечает день рождения

10:39 | 22.02.2022 Категория: Культура

Кишинэу, 22 февраля /МОЛДПРЕС/. Известная тележурналистка «Магистр искусств», обладательница нескольких премий в области журналистики, в том числе премии министерства культуры «Gheorghe Cincilei» за продвижение культурного имиджа в СМИ Сильвия Ходорожа отмечает сегодня свое 70-летие, сообщает МОЛДПРЕС.

Сильвия Ходорожа родилась в 1952 году в селе Деренеу Кэлэрашского района в семье учителей. В 1974 году окончила факультет литературы Молдавского государственного университета и с того же года начал работать редактором радио.

С 1982 года Сильвия Ходорожа работала корреспондентом, а затем главным редактором отдела теленовостей Государственной компании Телерадио-Молдова. Продюсер шоу «Nota bene», «Bătrânii» и др. Отмечены также ее фильмы «Мастер Маноле — новая легенда», «Народное искусство: эволюция и постоянство», «Культурные ценности вчера и сегодня», которые также были показаны на Ганноверской международной выставке (Германия) летом 2000 года.

Сильвия Ходорожа неоднократно награждалась Союзом журналистов Молдовы и Национальным пресс-клубом специальными наградами за особый вклад в средства массовой информации национальной культуры, а в 1996 году - премией Академии наук Молдовы. В 1997 году журнал Femeia Moldovei включил ее в десятку лучших профессиональных журналистов. В 1998 году Центр независимой журналистики Дома «Открытый мир» наградил ее «Золотым яблоком», вручаемым наиболее значимым местным журналистам.

В 2000 году Сильвия Ходорожа получила награду «Золотая антенна» от Государственной компании «Телерадио-Молдова». В 2011 году ей было присвоено почетное звание «Maestru în Artă», а в 2022 году она была награждена медалью «Михай Эминеску».

img22001283

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.