ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Магистральный водопровод Кишинэу-Страшены-Калараш станет общественно-полезным

15:36 | 22.02.2022 Категория: Регионы

Кишинэу, 22 февраля /МОЛДПРЕС/. Члены Комиссии по предварительному исследованию для провозглашения общественной полезности, представляющей национальный интерес, работ по строительству магистрального водопровода  Кишинэу-Страшены-Калараш встретились сегодня на рабочем заседании, передает МОЛДПРЕС.

Председатель комиссии, государственный секретарь Министерства инфраструктуры и регионального развития Анна Мардаре отметила важность решений, которые будут приняты в рамках комиссии. «Они основаны на соглашениях, заключенных с правительством Германии, и выделении финансовой помощи для реализации этого проекта, а также на обязательствах, взятых на себя исполнительной властью Республики Молдова. Принятые решения должны указывать на следующие шаги и обеспечивать надлежащее выполнение без причинения ущерба какой-либо из участвующих сторон», — пояснила она.

В свою очередь, директор Агентства регионального развития «Центр» Павел Трофин подчеркнул важность данного проекта для центрального региона, отметив, что он включен в План мероприятий по реализации Стратегии водоснабжения и канализации на 2014-2030 годы. «Водопровод будет пересекать административно-территориальные единицы I и II уровней, государственные и частные земли, что требует временного изъятия права собственности для обеспечения необходимых строительных работ в рамках проекта. Этот проект окажет большое влияние на качество жизни жителей Страшенского и Каларашского районов», — заявил Трофин.

В этой связи представитель немецкого банка KfW в РМ Серджиу Гуцу приветствовал инициативу создания этой комиссии и необходимость обсуждения вопроса с землевладельцами, на участках которых будет предложено строительство главного водопровода, что является фактором большого риска реализации проекта. «Присвоение работам общественно- полезного статуса значительно снизит этот риск и обеспечит надлежащее выполнение запланированных работ, чтобы конечные пользователи получили качественную питьевую воду», — отметил Гуцу.

Проект «Улучшение инфраструктуры водоснабжения в центральной Молдове» внедряет АРР «Центр» и финансирует правительство Германии через KfW. Стоимость проекта составляет около 27,65 млн евро, из которых 25 млн — предоставленный правительством Германии грант, а 2,65 млн — вклад, гарантированный Национальным фондом регионального развития.

Фото: АРР «Центр»

img22001301

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.