ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Убежище в Республике Молдова попросили 386 украинских граждан

15:47 | 25.02.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 25 февраля /МОЛДПРЕС/. За последние 24 часа на территорию Республики Молдова въехали более 20 000 граждан Украины, из них 386 человек подали прошения о предоставлении убежища. Данные обнародованы сегодня после заседания Комиссия по чрезвычайным ситуациям, передает МОЛДПРЕС.

Глава кабинета министров Наталья Гаврилица сообщила, что правительство готово оказать поддержку гражданам Украины, приехавшим в Республику Молдова.

"Вчера Комиссия по ЧС приняла решение упростить процедуру пересечения границы для граждан Украины. Сегодня комиссия собралась вновь и приняла решение расширить список предметов первой необходимости. В него вошли хлебобулочные изделия, сахар, мука, а также свинина и мясо птицы. Также было принято решение о прекращении с 1 марта экспорта пшеницы и сахара. А повышение цены на электроэнергию остановлено", - сказала премьер.

По ее словам, что в ближайший период будут упрощены процедуры таможенного оформления гуманитарной помощи, а медицинские учреждения со всей страны будут предлагать экстренную медицинскую помощь или помощь от COVID-19 всем беженцам.

img22001435

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.