ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове расширен список социально значимых товаров

17:45 | 25.02.2022 Категория: Экономика

Кишинэу, 25 февраля /МОЛДПРЕС/. Расширен перечень социально значимых товаров, на которые ограничивается торговая надбавка. Об этом решении сообщили сегодня после заседания Комиссии по чрезвычайным ситуациям, передает МОЛДПРЕС.

Список дополнен такими продуктами, как: свинина на кости; мясо птицы; замороженная рыба; свекловичный сахар; макароны; свежие яйца; картофель; лук; белокочанная капуста; морковь и красная свекла.

Министерство экономики сообщило, что уже проинформировало продавцов об изменениях. "Представители торговых сетей выразили восприимчивость, а правительство рассмотрит предложения по оптимизации цепочки поставок. В то же время продавцы заверили, что запасов продукции в магазинах достаточно, а по некоторым категориям товаров, ввозимых из Украины, предусмотрено увеличение закупок у других стран или у местных поставщиков", - говорится в пресс-релизе Минэкономики.

Так, при реализации социально значимых товаров юридические и физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, обязаны указывать в первичных документах строгой отчетности закупочную/отпускную цену товара и общую сумму примененной торговой надбавки.

Министерство экономики уточняет, что социально значимые товары реализуются по закупочным/ отпускным ценам с применением торговой надбавки, не превышающей 20%, за исключением хлеба и калачей, для которых примененная торговая надбавка не превышает 10%. Социально значимые товары как импортные, так и отечественные, подлежащие переработке в коммерческих единицах, реализуются с применением совокупной торговой надбавки, которая не превышает 40% от закупочной/отпускной цены.

Фото символ

img22001439

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.